ここから本文です

配信ケーブルTV局一覧

北海道・東北

局名 配信エリア TEL
J:COM札幌 北海道札幌市中央区、白石区、厚別区、清田区、豊平区、南区、西区、東区、北区(一部)、手稲区(一部)、北広島市西の里北、西の里東、虹ヶ丘 011-857-2800
0120-089-555
北上ケーブルテレビ(KCTV)※ 岩手県北上市 0197-64-5111
水沢テレビ(mic)※ 岩手県奥州市水沢区・胆沢区各一部 0197-22-6060
J:COM仙台キャベツ 宮城県仙台市青葉区、泉区、宮城野区、若林区、黒川郡富谷町、黒川郡大和町の各一部 022-220-1000

はボートレース中継なし

信越

局名 配信エリア TEL
上越ケーブルビジョン 新潟県上越市、妙高市 025-526-2111
iネット飯山※ 長野県飯山市、新潟県妙高市大字樽本丙の一部 0269-81-3000
須高ケーブルテレビ(STV)※ 長野県須坂市一部、上高井郡小布施町、高山村 026-246-1222
エヌ・シィ・ティ(NCT) 新潟県長岡市、三条市(一部) 0120-080-009

はボートレース中継なし

北陸

局名 配信エリア TEL
ケーブルテレビ富山(CTT) 富山県富山市、舟橋村 076-444-5555
高岡ケーブルネットワーク 富山県高岡市 0766-26-6900
能越ケーブルネット(CNH) 富山県氷見市、羽咋市、珠洲市、穴水町 0766-74-1166
0120-040-720
射水ケーブルネットワーク 富山県射水市新港・大島地区・高岡市牧野・姫野・中曽根地区 0766-82-7320
となみ衛星通信テレビ(TST) 富山県砺波市、南砺市 0763-22-7600
滑川中新川地区広域情報事務組合(Net3) 富山県滑川市、中新川郡立山町・上市町 076-474-9211
新川広域圏事務組合CATV放送センター(みら~れTV) 富山県黒部市・入善町・朝日町 0765-74-9321
新川インフォメーションセンター(NICETV) 富山県魚津市 0765-23-6100
金沢ケーブルテレビネット(KCT) 石川県金沢市・野々市町・内灘町・川北町・津幡町 076-224-1114
0120-75-1114
加賀ケーブルテレビ(KCTV) 石川県加賀市(山中温泉を除く) 0761-72-8181
0120-79-8181
テレビ小松(TVK) 石川県小松市、能美市 0761-23-3911
丹南ケーブルテレビ 福井県越前市、鯖江市、越前町 0778-21-5040
美方ケーブルネットワーク(MMネット)※ 福井県美浜町、若狭町 0770-32-3400
福井ケーブルテレビ 福井県福井市、池田町 0776-20-3377
さかいケーブルテレビ 福井県坂井市、あわら市 0776-58-0505

はボートレース中継なし

北関東

局名 配信エリア TEL
J:COM茨城 茨城県土浦市、牛久市、龍ヶ崎市、かすみがうら市、取手市、守谷市、石岡市、つくばみらい市、常総市、阿見町、利根町、美浦村 0120-999-000
テレビ小山放送 栃木県小山市 0285-23-2220
ケーブルテレビ (栃木ケーブルテレビ/CC9) 栃木県栃木市、西方町、岩舟町、壬生町、群馬県館林市、板倉町、茨城県結城市 0282-25-1811
佐野ケーブルテレビ(SCTV) 栃木県佐野市(一部除く) 0283-21-2121
わたらせテレビ 栃木県足利市 0284-42-8111
光ケーブルネット 群馬県太田市・桐生市の各一部 0276-33-9666
0277-20-7445
J:COM群馬 群馬県高崎市、前橋市、安中市(一部地域除く) 027-328-0440
0120-171-380
本庄ケーブルテレビ 埼玉県本庄市全域(上仁手地区除く) 0495-23-0001
JCN熊谷 埼玉県熊谷市一部・深谷市一部 048-526-3333
蕨ケーブルビジョン(Wink) 埼玉県蕨市 048-444-3333
J:COM所沢 埼玉県所沢市 0120-281-641
J:COM東上 埼玉県志木市、新座市※、朝霞市※、富士見市※、ふじみ野市※、入間郡※(※一部地域除く) 048-476-3885
0120-281-641
J:COMさいたま 埼玉県上尾市、伊奈町、さいたま市浦和区、大宮区、北区、桜区※、中央区、西区※、緑区※、南区※、見沼区※(※一部地域を除く) 0120-999-000
JCN川越 埼玉県川越市 0120-341-726
JCN関東 埼玉県越谷市、草加市、春日部市、八潮市、三郷市、桶川市、北本市、鴻巣市、坂戸市、鶴ヶ島市、【各一部】加須市、久喜市、蓮田市、幸手市、ふじみ野市、さいたま市、朝霞市、富士見市、日高市、所沢市、蕨市、和光市、川越市、川口市、鳩ヶ谷市、戸田市、鳩山町、川島町、杉戸市、宮代町、白岡町、三芳町 0120-29-0707
JCN埼玉 埼玉県戸田市・鳩ヶ谷市 各全域、川口市(一部除く) 0120-816-344

はボートレース中継なし

南関東

局名 配信エリア TEL
J:COM木更津 千葉県木更津市、君津市、袖ケ浦市、富津市 0120-999-000
J:COM YY八千代 千葉県八千代市 0120-999-000
J:COM浦安 千葉県浦安市 0120-999-000
J:COM東関東 千葉県 我孫子市、柏市、鎌ヶ谷市、・野田市(一部地域除く)、白井市(一部) 0120-999-000
JCNコアラ葛飾 千葉県松戸市・野田市・流山市・東京都葛飾区 0120-01-3734
0120-344-373
JCN千葉 千葉県千葉市 0120-113-816
JCN船橋習志野 千葉県船橋市・習志野市・千葉市の一部 0120-100-565
JCN市川 千葉県市川市 0120-11-7971
J:COM江戸川 東京都江戸川区 0120-281-641
J:COM東京北 東京都北区 0120-372-279
東京ベイネットワーク 東京都江東区,中央区 03-3640-2001
0120-44-3404
J:COMすみだ 東京都墨田区 0120-889-816
JCN足立 東京都足立区 03-5680-8080
J:COM板橋 東京都板橋区 03-6789-5750
0120-858-816
J:COM東京 東京都練馬区、墨田区、中央区勝どきの一部、・小金井市、国分寺市、府中市、・調布市の一部、埼玉県和光市・新座市 0120-889-816
J:COM台東 東京都台東区 0120-999-000
東京ケーブルビジョン 東京都新宿区一部 03-5155-1357
JCN中野 東京都中野区 0120-889-344
イッツ・コミュニケーションズ株式会社 東京都品川区 03-6732-7100
JCN大田 東京都大田区の一部 0120-340-893
J:COMせたまち 東京都世田谷区の一部、狛江市稲城市の一部、町田市(一部地域除く)、神奈川県川崎市麻生区、多摩区、横浜市青葉区の一部、相模原市の一部 0120-780-221
J:COM調布・世田谷 東京都調布市、世田谷区(一部地域除く) 0424-88-8907
0120-886-156
J:COM西東京 東京都小平市、西東京市、東久留米市、清瀬市、東村山市 0424-78-5000
0120-848-816
JCN武蔵野三鷹 東京都武蔵野市、三鷹市 0120-894-816
JCNマイテレビ 東京都立川市、国立市、昭島市、東大和市、武蔵村山市、小平市の一部 0120-27-6663
JCN日野 東京都日野市、八王子市一部・多摩市の一部 0120-87-8812
JCN八王子 東京都八王子市、あきるの市・日の出町の各一部 0120-003-292
多摩ケーブルネットワーク(TCN) 東京都青梅市・羽村市・福生市、瑞穂町の一部 0428-32-1351
J:COM横浜 神奈川県横浜市南区、磯子区、中区、西区(一部) 045-743-5520
JCNよこはま 神奈川県横浜市金沢区、江南区、栄区、戸塚区 0120-458-035
J:COM湘南 神奈川県横須賀市、三浦市、葉山町、逗子市(一部)、藤沢市、茅ケ崎市、高座郡寒川町 0466-24-3600
0120-056-268
JCN鎌倉 神奈川県鎌倉市、逗子市の一部 0120-441-213
J:COMかながわセントラル 神奈川県大和市、座間市、海老名市、綾瀬市、横浜市瀬谷区 046-265-2505
0120-28-1641
J:COM YCV横浜ケーブルビジョン 神奈川県横浜市旭区、保土ヶ谷区、泉区、西区、戸塚区、緑区、神奈川区 045-366-0011
J:COM相模原・大和 神奈川県相模原市(一部地域除く)、大和市(一部地域除く) 042-712-0497
0120-646-816
湘南ケーブルネットワーク(SCN) 神奈川県平塚市、二宮町、大磯町 0463-22-1213
J:COM秦野・伊勢原 神奈川県秦野市(一部地域除く)、伊勢原市(一部地域除く) 0120-989-989
JCN小田原 神奈川県小田原市、南足柄市、開成町 0120-893-340

はボートレース中継なし

東海

局名 配信エリア TEL
浜松ケーブルテレビ(テレビはままつ) 静岡県浜松市一部・袋井市一部・湖西市一部 053-458-6170
飛騨高山ケーブルネットワーク 岐阜県旧高山市、国府町、一之宮町、久々野町、白川村、朝日町、清見町(一部) 0577-33-7330
ケーブルテレビ可児(CTK) 岐阜県可児市・可児郡御嵩町の一部 0574-63-7211
おりべネットワーク 岐阜県多治見市・土岐市・瑞浪市 0572-24-7733
0120-817735
シーシーエヌ 岐阜県岐阜市、北方町、笠松町、羽島市、岐南町、美濃市、本巣市一部、各務原市一部、関市一部、瑞穂市一部 058-268-2300
大垣ケーブルテレビ(OCT) 岐阜県揖斐郡池田町、安八郡神戸町、海津市、不破郡垂井町、大垣市(一部)、不破郡関ケ原町 0584-82-1200
インフォメーションネットワーク郡上八幡 岐阜県郡上市八幡町 0575-65-6288
豊橋ケーブルネットワーク(ティーズ) 愛知県豊橋市・田原市・新城市 0532-56-1231
0120-816-142
三河湾ケーブルネットワーク(スカイ1) 愛知県蒲郡市、幸田町 0533-69-7767
0120-794934
ミクスネットワーク(MICS) 愛知県岡崎市 0564-25-2402
ひまわりネットワーク 愛知県豊田市、みよし市、長久手町 0565-35-3311
キャッチネットワーク(KATCH) 愛知県刈谷市、碧南市、安城市、高浜市、知立市、西尾市、一色町、吉良町、幡豆町 0566-27-2112
0120-2-39391
CAC 愛知県半田市・阿久比町、武豊町一部 0569-21-0070
知多半島ケーブルネットワーク(CCNC) 愛知県常滑市、武豊町、美浜町、南知多町 0569-34-5556
知多メディアスネットワーク(メディアス) 愛知県東海市、大府市、知多市、東浦町 0562-33-7101
スターキャット・ケーブルネットワーク 愛知県名古屋市(中区、東区、中村区、北区、西区、千種区、昭和区、名東区、瑞穂区、天白区、南区、中川区、熱田区、港区)、江南市、岩倉市、北名古屋市、西春日井郡豊山町、および清須市の一部 0120-181-374
グリーンシティケーブルテレビ 愛知県名古屋市守山区、尾張旭市、瀬戸市 052-798-6121
稲沢シーエーティーヴィ(トップタワー) 愛知県稲沢市一部 0587-24-1234
アイ・シー・シー 愛知県一宮市 0586-76-8131
西尾張シーエーティーヴィ 愛知県津島市、愛西市、あま市、弥富市、稲沢市(旧平和町)、清須市(旧新川町、清須町)、海部郡蟹江町及び大治町の一部 0567-25-8561
中部ケーブルネットワーク 愛知県春日井市・小牧市・犬山市・扶桑町・名古屋市緑区・日進市・豊明市・東郷町・豊川市(旧御津町を除く)、岐阜県各務原市・八百津町・美濃加茂市・川辺町・白川町・養老町・本巣市、三重県川越町・朝日町・桑名市多度町 052-858-2235
シー・ティー・ワイ 三重県四日市市・いなべ市・桑名市長島町・桑名郡木曽岬町・及び三重郡菰野町 059-353-6505
ZTV 三重県尾鷲市、亀山市、熊野市、津市、松阪市(旧嬉野町)、紀宝町、紀北町、御浜町、滋賀県近江八幡市、大津市、草津市、湖南市、高島市(旧朽木村)、長浜市(旧長浜市、旧浅井町、旧西浅井町、旧余呉町)、彦根市、米原市、守山市、野洲市、栗東市、和歌山県新宮市、田辺市(旧本宮町)、・串本町、古座川町、太地町、那智勝浦町、日高川町、広川町、由良町、北山村 059-236-5111
松阪ケーブルテレビ・ステーション(MCTV) 三重県松阪市(旧嬉野町を除く)、大台町、多気町、明和町、大紀町、志摩市(磯部町を除く) 0598-50-2200
0120-37-8990
アイティービー(iTV) 三重県伊勢市・鳥羽市・度会郡玉城町・度会町・南伊勢町・志摩市磯部町 0596-27-0700
0120-27-0089
伊賀上野ケーブルテレビ(ICT) 三重県伊賀市(青山地区除く) 0595-24-2560
アドバンスコープ 三重県名張市・伊賀市一部(旧青山町) 0595-64-7821
ケーブルネット鈴鹿(CNS) 三重県鈴鹿市 0120-173734

はボートレース中継なし

近畿

局名 配信エリア TEL
J:COM京都みやびじょん 京都府京都市上京区、中央区、下京区、南区、北区、西京区、東山区、山科区、左京区、右京区、伏見区、日向区、長岡京区、大山崎町 075-864-2230
0120-1998-23
J:COM高槻 大阪府高槻市、島本町 072-672-1121
J:COM北摂 大阪府箕面市、茨木市、摂津市 072-730-8000
0120-089-344
J:COM吹田 大阪府吹田市 06-6317-3186
J:COM豊中・池田 大阪府豊中市、池田市 06-6855-4450
J:COM東大阪 大阪府東大阪市 06-6746-4111
J:COM北河内 大阪府守口市、門真市、寝屋川市、交野市、四篠畷市、大東市 0120-999-000
J:COMかわち 大阪府松原市、藤井寺市、八尾市、柏原市、羽曳野市 0120-089-344
J:COM大阪セントラル 大阪府大阪市旭区、北区、城東区、中央区、鶴見区、東成区、東淀川区、都島区、淀川区 0120-999-000
ベイ・コミュニケーションズ (Baycom) 大阪府大阪市西部(福島区、西区、西淀川区、港区、此花区、大正区、住之江区・浪速区、西成区および中央区、北区の一部)兵庫県尼崎市、西宮市および伊丹市 06-6450-1173
0120-40-1173
J:COM大阪 大阪府大阪市阿倍野区、平野区、生野区、天王寺区、住吉区、東住吉区 06-7890-5030
0120-36-3436
J:COM堺 大阪府堺市 072-223-2882
0120-34-4934
J:COM南大阪 大阪府大阪狭山市、河内長野市、富田林市 0120-76-3734
J:COM和泉・泉大津 大阪府和泉市、泉大津市 0120-76-3734
J:COMりんくう局 大阪府貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、熊取町、田尻町、岬町 0120-089-344
J:COM和歌山 和歌山県和歌山市、海南市、紀の川市貴志川町、岩出市 073-414-5000
0120-089-344
J:COM宝塚・川西 兵庫県宝塚市、川西市、猪名川町、三田市 0120-089-344
J:COM神戸・芦屋 兵庫県芦屋市、神戸市灘区、東灘区、中央区、兵庫区、北区 078-858-8155
0120-13-8160
J:COM神戸・三木 兵庫県三木市、神戸市西区、垂水区、須磨区、長田区 078-612-2227
0120-86-8093
洛西ケーブルビジョン 洛西ニュータウン、大原野、大枝、御陵坂 075-331-1411

はボートレース中継なし

四国

局名 配信エリア TEL
テレビ鳴門 徳島県鳴門市 088-685-7101
エーアイテレビ 徳島県板野郡藍住町、板野町 088-692-8223
ケーブルテレビ徳島(テレビトクシマ) 徳島県徳島市、神山町、佐那河内村、勝浦町、上勝町、美馬市、美波町、牟岐町、海陽町 088-655-4000
国府町CATV(KBC-TV) 徳島県徳島市国府町、入田町、一宮町、不動 088-642-6050
石井町有線放送農業協同組合(石井CATV) 徳島県名西郡石井町 088-674-7667
池田ケーブルネットワーク 徳島県三好市池田町都市計画区域 0883-72-3399
東阿波ケーブルテレビ(E-あわねっと) 徳島県小松島市 0885-32-3336
徳島県南メディアネットワーク(県南てれび) 徳島県阿南市 0884-22-1728
香川テレビ放送網(KBN) 香川県坂出市、綾歌郡宇多津町一部 0877-46-5000
中讃ケーブルビジョン(CVC中讃テレビ) 香川県丸亀市、多度津町、まんのう町 0877-24-6111
三豊ケーブルテレビ放送(MCB) 香川県観音寺市、三豊市 0875-24-1844
ハートネットワーク 愛媛県新居浜市、西条市の一部 0897-32-7777

はボートレース中継なし

中国

局名 配信エリア TEL
TOKAIコミュニケーションズ(倉敷ケーブルテレビ) 岡山県倉敷市、総社市、玉野市、岡山市、早島町 055-922-4701
尾道ケーブルテレビ(OCTV) 広島県尾道市一部 0848-24-0050
Kビジョン 山口県下松市、光市、周南市熊毛、熊毛郡平生町、熊毛郡上関町 0833-44-4936
シティケーブル周南(CCS) 山口県周南市(一部を除く) 0834-21-2647
メディアリンク 山口県周南市・下松市 0834-61-0055
山口ケーブルビジョン(C-able) 山口県山口市、防府市、宇部市、美祢市、阿東町 083-934-1234
J:COM下関 山口県下関市 0832-91-1000

はボートレース中継なし

九州

局名 配信エリア TEL
J:COM北九州 福岡県北九州市、遠賀郡水巻町・遠賀町・岡垣町、宗像市、福津市、中間市(各一部地域除く) 093-231-1000
0120-344-056
ケーブルネットワーク桂川(CNK) 福岡県嘉穂郡桂川町、筑穂町一部 0948-65-0217
J:COM福岡 福岡県福岡市、古賀市、糟屋郡新宮町・糟屋町、糸島市(各一部地域除く) 092-201-1000
九州テレ・コミュニケーションズ 福岡県春日市、大野城、大宰府、筑紫野、那珂川、志免、宇美、粕谷、須恵/長崎県佐世保市、佐々町の一部 092-587-1800
0956-25-6388
CRCCメディア (くーみんブロードバンド) 福岡県久留米市、大川市、柳川市、鳥栖市 0942-37-6411
0120-376-412
唐津ケーブルテレビジョン 佐賀県唐津市街地 0955-73-5460
ケーブルワン 佐賀県武雄市、大町町、江北町、白石町須古地区 0954-23-7511
多久ケーブルメディア 佐賀県多久市 0952-75-8585
テレビ九州 佐賀県嬉野町、山内町の一部 0954-20-2580
藤津ケーブルビジョン 佐賀県嬉野市塩田町、白石町(旧有明地区)、太良町、小城市小城町 0954-66-2657
ネット鹿島 佐賀県鹿島市 0954-63-1862
有田ケーブルネットワーク 佐賀県有田町(一部除く)、西有田町、山内町一部 0955-43-2500
伊万里ケーブルテレビジョン 佐賀県伊万里市(一部除く) 0955-22-3506
長崎ケーブルメディア(NCM) 長崎県長崎市、西彼杵郡長与町、時津町全域 095-828-0120
おおむらケーブルテレビ 長崎県大村市 0957-54-3811
諫早ケーブルテレビジョン放送(ICV) 長崎県諫早市・飯盛町・多良見町・森山町 0957-22-1193
西彼ケーブルネットワーク 長崎県西彼杵郡三和町 095-892-7690
西九州電設㈱ひまわりてれび 長崎県雲仙市、南島原市、島原市 0957-37-6177
J:COM熊本 熊本県熊本市 0120-999-000

はボートレース中継なし